¡CONOZCA A LOS CANDIDATOS DE LA MUD! Estos son los candidatos que participarán en primarias este 10-Sep

0
166

La Mesa de la Unidad Democrática (MUD) realizará este domingo las elecciones primarias para dar a conocer quienes seran sus representantes el proximo 15 de Octubre en las regionales.

Las primarias se llevarán a cabo en 19 estados del país, puesto que en los otro cuatro se llegó a un consenso entre los diferentes partidos que conforman la coalición opositora, quedando como candidato Antonio Barreto Sira en Anzoátegui; Alejandro Feo La Cruz, en Carabobo; Alfredo Díaz, Nueva Esparta, y José Manuel Olivares en Vargas.

A continuación la lista por estado de los candidatos que participarán en las primarias:

Amazonas:
Bernabé Gutiérrez (Acción Democrática)

Julio Ygarza (Movimiento Progresista de Venezuela)

Apure:
Jose Montilla, Julio César Pino (Un Nuevo Tiempo)

Lumay Barreto (Voluntad Popular)

Ronald Torres (Avanzada Progresista)

Wilson Gallardo (Primero Justicia)

Aragua:
Ismael García (AD)

Henry Rosales (MPV)

José Ramón Arias (PJ)

Luis Rosendo Hernández (Copei)

Barinas:
Freddy Superlano (VP)

Frenchy Díaz (PJ)

Julio César Reyes (AP).

Bolívar:
Andrés Velásquez (La Causa R)

Francisco Sucre (VP)

Cojedes:
Dennis Fernández (AD)

José Galindez (VP)

Delta Amacuro:
Larissa González (AD)

José Antonio España (PJ)

Emeri Mata Millán

Reinaldo Márquez (VP)

Falcón:
Eliezer Sirit (AD)

Goyo Graterol (PJ)

Luis Stefanelli (VP)

Guárico:
Pedro Loreto (AD)

Rummy Olivo (VP)

Yovanny Salazar (VP)

Lara:
Henry Falcón (AP)

Luis Florido (VP)

Mérida:
Carlos Paparoni (PJ)

Carlos Ramos (UNT)

Lawrence Castro (VP)

Ramón Guevara (AD)

Miranda:
Carlos Ocariz (PJ)

José Luis Rodriguez (UNT)

Monagas:
Guillermo Call (Copei)

Luis Martínez (AD)

María Gabrela Hernández (PJ)

Ramón Fuentes (UNT)

Portuguesa:
Edgar Miranda (AD)

María Beatriz Martínez (PJ)

Mara Rodríguez (VP)

Sucre:
Ramón Martínez (AP)

Robert Alcalá (AD)

Táchira:
Fernando Andrade (Copei)

Juan Requesens (PJ)

Laidy Gómez (AD)

Miguel Ángel Rodríguez (AP)

Patricia de Ceballos (VP).

Trujillo:
Carlos González (AD)

Conrado Pérez (PJ)

Enrique Catalán (UNT)

Marcos Montilla (MPV)

Yaracuy:
Biagio Pillieri

Gabriel Gallo (VP)

Luis Parra (PJ)

Zulia:
Eveling Trejo de Rosales (UNT)

Juan Pablo Guanipa (PJ)

No olvides compartir

Fuente



Comentarios

Comentarios

Dejar respuesta